главные новости RB2 Network 
auto | win | koi8 | iso | alt | mac | translit
 RB2 Network новости

Редакция "Полит.РУ" не редактирует высказывания участников дискуссии и не несет ответственности за их содержание
Последние сообщения Новое сообщение
Тема: Список всех тем
Сообщ. на странице Обновить страницу
Авторы
ВИВАРИЙ
Для установки пароля на Ваш никнейм необходимо послать письмо по адресу webmaster@zhurnal.ru АРХИВЫ (ДО II/99)
    (последн.)  

.  
Как мэр Лужков управляет Москвой (материалы лекций).... 09/11/2001, 18:32

Время от времени в средствах массовой информации появляется безусловно "заказные" статейки, часто больших размеров и большим тиражом (видимо хорошо оплаченные), в которых авторы пытаются как можно чернее измазать грязью Мэра Москвы.

Накануне выборов 1996 года по рукам тайно распространялся 70 страничный "документик", где говорилось "вся правда" о Лужкове, конечно же с плохой стороны. Говорилось о том, что якобы Лужков Ю.М. построил систему управления столицей вовсе не ради жителей Москвы, а совсем с другой целью — для захвата власти в России.


Мне показал этот "документик" один из тогдашних депутатов Госдумы, чтобы "сориентировать". Увидев раздел о рекламе в Москве я прочитал его и рассмеялся. Возвращая "документик" хозяину, я посоветовал ему как можно быстрее выбросить все в урну.

Дело в том, что в 1995 г. мне Правительство Москвы поручило подготовить и вынести на заседание именно вопрос о рекламе в Москве. Готовили проект постановления системно: определили главные цели города, создали рабочую группу из рекламодателей, рекламных фирм и специалистов, провели много предварительных обсуждений и т.д. В общем постановление приняли. Оказывается, как говорится в "документике", что именно это постановление Правительства Москвы должно было сыграть ведущую роль в деле захвата в России власти. Практически каждое действие Правительства Москвы разработчиками "документика" было поставлено буквально с ног на голову. Анонимность издания должна была, по замыслу авторов шире "раскрыть глаза" общественности и дать возможность самим авторам уйти от ответственности за наглую клевету.

Иногда появляются и открытые "доброжелатели", которые в печати или на телевидении для многомиллионного доверчивого зрителя и читателя сообщает о Лужкове сплошную ложь, с целью как можно больше очернить Мэра столицы. Вот некоторые примеры.

1. Газета "Правда" 5 марта 1992 г. обвинила Лужкова в разных темных делишках и личной корысти в процессе приватизации, уж очень хотелось что-то написать плохое о Лужкове. Судебное разбирательство определило, что это чистейшей пробы вранье (Решение Тверского межмуниципального суда г.Москвы от 3 марта 1993 г.).

2. Та же газета "Правда" 24 марта 1993 года в статье "Тайное становится явным..." обвиняла Мэра в том, что сто

лица продается в т.ч. особо приближенным. Суд исследовал факты и также и установил - это ложь (Решение Тверского межмуниципального суда г.Москвы от 24 марта 1993 г.).

3. Горбачев М.С. — на телевидении заявил многомиллионной аудитории, что Правительство Москвы строит себе дачи в ближнем Подмосковье - оказалось тоже вранье (Решение Гагаринского суда г.Москвы от 2 ноября 1993 г.).

4. Газета "Новый взгляд" врала о том, что якобы Лужков отправил для себя машину за рубеж и т.п. Факт вранья установил Пресненский межрайонный суд (Решение 9 февраля 1994 г.).

5. Не удержался и Е. Кисилев, который ведет программу "Итоги". 9 февраля 1992 г. он пугал страну тем, что Мэрия разработала план введения чрезвычайного положения в Москве на 8 месяцев. Факт вранья установил Останкинский межмуниципальный суд своим решением от 10 февраля 1994г.

6. Далеко за рубежом немецкий журнал "Шпигель" написал, что Лужков Ю.М. и его окружение поделили между собой с целью личной выгоды пищевую промышленность, гостиничный комплекс и строительный бизнес. 8 июня 1995 г.
Московский городской суд, после детального изучения
материалов, определил - это ложь и обязал журнал опуб-
ликовать опровержение и выплатить компенсацию за
моральный ущерб.

7. 14 февраля 1995 года "Новая ежедневная газета" статьей "Герой-любовник не прошел ...!" пыталась очерниить Мэра опубликовав порочащие, надуманные и несоответствующие действительности фразы, что: "Мэр ... то есть,

извиняюсь, ... вор, ..." наверное для поднятия тиража путем запланированного на проигрыш скандала. Бутырский суд 18.04.1996г. — решил, что сведения не соответствуют действительности и обязал газету напечатать опровержение.

8. Газета "Правда России" в статье "Если это правда, то это хорошо" (9.11.95г.) обвиняла Лужкова в том, что он якобы "пускает пыль в глаза" и говорит неправду о том, что построенное жилье передается бесплатно ветеранам, молодым семьям и др., а на самом деле ждет богатых покупателей. Савеловский межмуниципальный суд, после изучения реального положения дел признал, что это вранье и обязал опубликовать в газете текст опровержения. Текст этот тоже был утвержден судом, видимо, чтобы газета не лукавила (Решение 4 февраля 1997 г.).

9. Десять миллионов взыскал Пресненский суд с Краснова А.А. и обязал газету "Сегодня" опубликовать решение суда от 12 марта 1997 г., где установлена ложь опубликованная в газете о том, что якобы на избирательную компанию Мэр использовал городские бюджетные средства и допустил другие нарушения.

10. Терехов С.Н. - в газете "Сегодня" обвинял Лужкова в экстремизме, провокаторстве и других "грехах". Решение Нагатинского суда от 7.05.97г. определило, что это очередная ложь, порочащая Мэра.

Список можно продолжать и дальше, но думаю, что приведенных примеров достаточно, чтобы понять желание некоторых лиц иногда написать или сказать на всю страну о Лужкове что-нибудь "плохое" в расчете на то, что разбираться никто не будет.

Примеры я привел только потому, что эти решении судов мало кто знает, а теперь они — факт, который при желании, можно проверить.


Кстати, по решениям судов Лужков Ю.М. получил несколько миллионов рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Все эти деньги он направил в детские дома Москвы.

Ответить          Наверх



    (последн.)  
НОВОСТИ | ГЛАВНОЕ | ПОЛИТИКА | ЭКОНОМИКА | ЗАГРАНИЦА | СРЕДА.РУ
О проекте | Карта сайта | Партнеры | Объявления | Поиск


Сайт создан в системе uCoz